Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 mai 2013 5 17 /05 /mai /2013 05:54

Né le 3 octobre 1925 près de Buenos Aires, Jorge Rafael Videla a commencé une carrière militaire qui l'a amené général en 1971 puis nommé à la tête de l'armée argentine, en 1975, en tant que commandant en chef des armées. Le 24 mars 1976, il dirigea un coup d'Etat qui renversa la Présidente qui l'avait nommé, Isabel Peron. Videla dirigea la junte militaire qui fut une calamité en Argentine du 24 mars 1976 au 10 décembre 1983. Il laissa la présidence de cette junte le 29 mars 1981 au général Roberto Viola (1924-1994). Après la dictature, il fut jugé pour tous les assassinats commis au cours de sa dictature et fut condamné à la prison à perpétuité en 1985 puis amnistié en 1989 mais l'amnistie fut annulée en 2007 puis en juin 2009 en appel.

SR

Partager cet article
Repost0

commentaires

Résultats officiels
de l'élection présidentielle 2012
 


Pour mettre la page en PDF :
Print


 




Petites statistiques
à titre informatif uniquement.

Du 07 février 2007
au 07 février 2012.


3 476 articles publiés.

Pages vues : 836 623 (total).
Visiteurs uniques : 452 415 (total).

Journée record : 17 mai 2011
(15 372 pages vues).

Mois record : juin 2007
(89 964 pages vues).