Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
6 novembre 2015 5 06 /11 /novembre /2015 22:27

Né le 19 octobre 1925 à Roczyny, Czeslaw Kiszczak fut militaire et homme politique. Engagé au parti communiste polonais dès 1945, il fut nommé général en 1954 et fut Ministre de la Défense. Il dirigea en même les services secrets. Il fut nommé Ministre de l'Intérieur du 31 juillet 1981 au 6 juillet 1990. C'est lui qui appliqua l'état de guerre le 13 décembre 1981 décidé par le général Jaruzelski et qui arrêta onze mille opposants politiques en 1985. Il fut aussi soupçonné d'avoir commandité l'assassinat du père Jerzy Popieluszko. Il fut le dernier Premier Ministre communiste de la Pologne.

Le 19 juillet 1989, le général Jaruzelski s’est fait élire Président de la République par 270 voix contre 230 et 34 abstentions (à quelques voix de la majorité), et ce dernier nomma le 2 août 1989 Czeslaw Kiszczak Président du Conseil des ministres pour former le nouveau gouvernement en remplacement de Mieczyslaw Rakowski (1926-2008) nommé secrétaire général du POUP le 29 juillet 1989. Le nouveau Premier Ministre pensa attribuer à Solidarnosc quelques ministères pour éviter toute contestation et légitimer le nouveau gouvernement, à partir d’un contrat de législature.

Mais les dirigeants de Solidarnosc ont été plus subtils et surtout politiquement plus habiles, car ils ont réussi à profiter au maximum des règles du jeu électorales pourtant biaisées. En effet, entre les deux tours, Solidarnosc avait soutenu un certain nombre de candidats des partis satellites au POUP pour le second tour afin d’éviter une majorité absolue communiste. Et après le second tour, les dirigeants de Solidarnosc ont réussi à constituer une véritable coalition majoritaire autour du premier parti d’opposition, empêchant la formation d’un gouvernement communiste.

Après l’échec des discussions, Czeslaw Kiszczak renonça à former un gouvernement et donna sa démission le 14 août 1989. Tadeusz Mazomiecki fut alors chargé de former le gouvernement le 19 août 1989 en réunissant autour de lui Solidarnosc, le Parti paysan et le Parti démocrate (à eux trois, ils avaient 264 sièges, soit la majorité absolue à la Diète sans le concours des communistes).

Finalement, Tadeusz Mazomiecki a obtenu le 24 août 1989 son investiture avec une large majorité, les députés communistes se ralliant au dernier moment à la coalition dirigée par Solidarnosc. Le 21 août 1989, le nouveau chef des communistes, Mieczslaw Rakowski avait téléphoné à Mikhaïl Gorbatchev qui avait encouragé les communistes polonais à rallier un tel gouvernement.

Czeslaw Kiszczak représenta donc les communistes au sein du gouvernement en restant Ministre de l’Intérieur (jusqu’au 6 juillet 1990) avec rang de Vice-Premier Ministre. Trois autres communistes furent également membre de ce gouvernement dont le général Florian Siwicki (mort le 11 mars 2013), qui resta Ministre de la Défense (du 22 novembre 1983 au 6 juillet 1990).

Pour en savoir plus la Pologne de 1989 :
http://rakotoarison.over-blog.com/article-sr-123763006.html

SR


 

Partager cet article

Repost 0
Published by Sylvain Rakotoarison - dans Europe et Union Européenne
commenter cet article

commentaires

Résultats officiels
de l'élection présidentielle 2012
 


Pour mettre la page en PDF :
Print






Petites statistiques
à titre informatif uniquement.

Du 07 février 2007
au 07 février 2012.


3 476 articles publiés.

Pages vues : 836 623 (total).
Visiteurs uniques : 452 415 (total).

Journée record : 17 mai 2011
(15 372 pages vues).

Mois record : juin 2007
(89 964 pages vues).