Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 juin 2018 3 06 /06 /juin /2018 20:41

Née le 5 octobre 1934 à Gentilly, après ses études à la Sorbonne et à l'Institut catholique de Paris, Monique Papon a enseigné l'histoire à Nantes et s'y est implantée politique sous l'étiquette de l'UDF-CDS (membre du bureau de l'UDF entre novembre 1995 et avril 2002) après avoir milité à la Jeunesse étudiante chrétienne. Elle fut élue conseillère générale de Nantes de mars 1979 à mars 2004 (vice-présidente du conseil général de Loire-Atlantique de mars 1994 à mars 2004; elle fut battue de justesse aux élections cantonales de mars 2004), adjointe au maire de Nantes (le RPR Michel Chauty) de mars 1983 à mars 1989 puis conseillère municipale d'opposition de Nantes de mars 1989 à mars 2001 (avec le maire PS Jean-Marc Ayrault). Elle fut élue et réélue députée de Nantes de mars 1986 à juin 1997 (élue grâce à la proportionnelle puis réélue deux fois en juin 1988 et mars 1993 dans la première circonscription de Loire-Atlantique), mais elle fut battue par le candidat socialiste au second tour le 1er juin 1997 avec 458 voix de retard (49,5%). Elle fut élue sénatrice de Loire-Atlantique de septembre 2001 à septembe 2011 (un seul mandat), et fut secrétaire du Sénat du 18 mai 2004 au 7 octobre 2008 puis vic-présidente du Sénat du 7 octobre 2008 au 25 septembre 2011. Après avoir été membre du groupe Union centriste au Sénat, elle a rejoint le groupe UMP en 2002.

SR

http://rakotoarison.over-blog.com/article-srb-20180606-monique-papon.html


 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Résultats officiels
de l'élection présidentielle 2012
 


Pour mettre la page en PDF :
Print


 




Petites statistiques
à titre informatif uniquement.

Du 07 février 2007
au 07 février 2012.


3 476 articles publiés.

Pages vues : 836 623 (total).
Visiteurs uniques : 452 415 (total).

Journée record : 17 mai 2011
(15 372 pages vues).

Mois record : juin 2007
(89 964 pages vues).