Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 juillet 2018 5 06 /07 /juillet /2018 01:43

Né le 6 avril 1943 à Bordeaux, Jean-Louis Tauran a soutenu une thèse de doctorat en théologie sur le droit canon. Il a été ordonné prêtre le 20 septembre 1969 à Bordeaux par Mgr Marius Maziers. En 1975, il commença à travailler pour la diplomatie du Vatican, à la République dominicaine, puis au Liban, enfin à l'OSCE. En 1988, il fut nommé sous-secrétaire du Conseil pour les affaires publiques de l'Église. Consacré évêque le 6 janvier 1991 à Rome par Jean-Paul II, il fut alors archevêque in partitbus de Thélepte et Secrétaire pour les relations du Vatican avec les États à la Secrétairie d'État du 1er décembre 1990 au 6 octobre 2003. Créé cardinal le 21 octobre 2003 par Jean-Paul II, comme cardinal-diacre de Sant Apollinare alle Terme Neroniane-Allessandrine et nommé le 24 novembre 2003 cardinal archiviste et bibliothécaire, il fut nmmé le 25 juin 2007 Président du Conseil pontifical pour le dialogue inter-religieux (succédant à Mgr Paul Poupard) jusqu'à sa mort, cardinal protodiacre de 21 février 2011 au 12 juin 2014, chargé d'annoncer le nom du nouveau pape François le 13 mars 2013. Mgr Jean-Louis Tauran fut nommé le 29 mars 2014 préfet d Conseil pontifical pour le dialogue inter-religieux, élevé cardinal-prêtre le 12 juin 2014 et nommé le 20 décembre 2014 camerlingue de la Sainte Église, prêtant serment. le 9 mars 2015. Il était atteint de la maladie de Parkinson.

SR

http://rakotoarison.over-blog.com/article-srb-20180705-jean-louis-tauran.html


 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Résultats officiels
de l'élection présidentielle 2012
 


Pour mettre la page en PDF :
Print


 




Petites statistiques
à titre informatif uniquement.

Du 07 février 2007
au 07 février 2012.


3 476 articles publiés.

Pages vues : 836 623 (total).
Visiteurs uniques : 452 415 (total).

Journée record : 17 mai 2011
(15 372 pages vues).

Mois record : juin 2007
(89 964 pages vues).