Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 janvier 2019 4 31 /01 /janvier /2019 14:54

Né le 26 novembre 1935 dans la Creuse, Georges Sarre fut un postier et militant socialiste dès 1964. Proche de Jean-Pierre Chevènement, il a rejoint François Mitterrand en 1971. Élu conseiller de Paris de 1971 à 2014 (président du groupe PS au conseil de Paris de 1977 à 1993 puis président du groupe MRC au conseil de Paris de 2001 à 2008), il fut élu député européen de 1979 à 1981, puis député de Paris de 1981 à 2002, maire du 11e arrondissement de 1995 à 2008 et adjoint au maire de Paris chargé de la sécurité et de la prévention de 2008 à 2010. Enfin, il fut nommé par François Mitterrand au gouvernement, comme Secrétaire d'État chargé des Transports routiers et fluviaux du 14 mai 1988 au 29 mars 1993, avant d'être président du parti chevénementiste du 9 juin 2001 au 12 mai 2002 (Mouvement des citoyens) puis du 28 novembre 2004 au 22 juin 2008 (MRC).

SR

http://rakotoarison.over-blog.com/article-srb-20190131-georges-sarre.html


 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Résultats officiels
de l'élection présidentielle 2012
 


Pour mettre la page en PDF :
Print


 




Petites statistiques
à titre informatif uniquement.

Du 07 février 2007
au 07 février 2012.


3 476 articles publiés.

Pages vues : 836 623 (total).
Visiteurs uniques : 452 415 (total).

Journée record : 17 mai 2011
(15 372 pages vues).

Mois record : juin 2007
(89 964 pages vues).