Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 octobre 2019 2 15 /10 /octobre /2019 17:17

Le mardi 15 octobre 2019 a eu lieu le vote solennel du projet de loi de bioéthique à l'Assemblée Nationale. Voici l'analyse du scrutin.

Pour en savoir plus :
http://rakotoarison.over-blog.com/article-sr-20191015-bioethique.html



(verbatim)

Analyse du scrutin n° 2146
Première séance du 15/10/2019
Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi relatif à la bioéthique (première lecture)

Pour l'adoption : 359
Contre : 114
Abstention : 72


Synthèse du vote
Nombre de votants : 545
Nombre de suffrages exprimés : 473
Majorité absolue : 237
Pour l'adoption : 359
Contre : 114
L'Assemblée nationale a adopté.


Mises au point
(Sous réserve des dispositions de l'article 68, alinéa 4, du Règlement de l'Assemblée nationale)
M. Michel Fanget, Mme Marguerite Deprez-Audebert, M. Philippe Chassaing, M. Stéphane Claireaux, Mme Émilie Cariou ont fait savoir qu'ils avaient voulu « voter pour »
M. Jean-Marie Sermier a fait savoir qu'il avait voulu « voter contre »
M. Paul Molac, M. Bertrand Pancher ont fait savoir qu'ils avaient voulu « s'abstenir volontairement »


 Votes des groupes

Groupe La République en Marche
Pour: 250
Contre: 8
Abstention: 25
Non-votant: 1

Groupe Les Républicains
Pour: 12
Contre: 75
Abstention: 15

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés
Pour: 28
Contre: 3
Abstention: 12

Groupe Socialistes et apparentés
Pour: 24
Contre: 2
Abstention: 3

Groupe UDI, Agir et Indépendants
Pour: 7
Contre: 13
Abstention: 7

Groupe Libertés et Territoires
Pour: 9
Contre: 3
Abstention: 5

Groupe La France insoumise
Pour: 15
Abstention: 1

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine
Pour: 12
Contre: 1
Abstention: 2

Non inscrits
Pour: 2
Contre: 9
Abstention: 2


Qui a voté quoi ?


Groupe La République en Marche (304 membres)

Pour: 250

  • Bérangère Abba
  • Damien Adam
  • Saïd Ahamada
  • Ramlati Ali (par délégation)
  • Aude Amadou
  • François André
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin (par délégation)
  • Stéphanie Atger
  • Laetitia Avia
  • Florian Bachelier
  • Delphine Bagarry
  • Didier Baichère
  • Frédéric Barbier
  • Xavier Batut
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Belkhir Belhaddad
  • Aurore Bergé
  • Hervé Berville
  • Grégory Besson-Moreau (par délégation)
  • Barbara Bessot Ballot
  • Christophe Blanchet
  • Yves Blein
  • Pascal Bois (par délégation)
  • Bruno Bonnell
  • Julien Borowczyk
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Brigitte Bourguignon
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Yaël Braun-Pivet (par délégation)
  • Jean-Jacques Bridey
  • Anne Brugnera (par délégation)
  • Anne-France Brunet
  • Stéphane Buchou
  • Carole Bureau-Bonnard
  • Pierre Cabaré (par délégation)
  • Céline Calvez
  • Anne-Laure Cattelot
  • Lionel Causse
  • Danièle Cazarian
  • Samantha Cazebonne
  • Jean-René Cazeneuve
  • Sébastien Cazenove
  • Anthony Cellier
  • Jean-François Cesarini (par délégation)
  • Émilie Chalas
  • Philippe Chalumeau
  • Annie Chapelier
  • Sylvie Charrière
  • Fannette Charvier
  • Guillaume Chiche
  • Francis Chouat
  • Mireille Clapot
  • Christine Cloarec-Le Nabour
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Bérangère Couillard
  • Michèle Crouzet
  • Olivier Damaisin
  • Dominique David (par délégation)
  • Jennifer De Temmerman
  • Marc Delatte
  • Michel Delpon (par délégation)
  • Nicolas Démoulin
  • Christophe Di Pompeo (par délégation)
  • Benjamin Dirx
  • Stéphanie Do
  • Loïc Dombreval
  • Coralie Dubost
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Audrey Dufeu Schubert
  • Françoise Dumas
  • Stella Dupont
  • Jean-François Eliaou
  • Sophie Errante
  • Christophe Euzet
  • Catherine Fabre
  • Valéria Faure-Muntian
  • Jean-Michel Fauvergue
  • Jean-Marie Fiévet
  • Emmanuelle Fontaine-Domeizel
  • Pascale Fontenel-Personne
  • Paula Forteza (par délégation)
  • Alexandre Freschi
  • Jean-Luc Fugit
  • Olivier Gaillard (par délégation)
  • Albane Gaillot
  • Raphaël Gauvain
  • Laurence Gayte
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Guillaume Gouffier-Cha (par délégation)
  • Perrine Goulet
  • Carole Grandjean
  • Florence Granjus
  • Romain Grau (par délégation)
  • Olivia Gregoire
  • Benjamin Griveaux
  • Émilie Guerel
  • Stanislas Guerini
  • Marie Guévenoux
  • Nadia Hai (par délégation)
  • Véronique Hammerer
  • Yannick Haury
  • Christine Hennion
  • Pierre Henriet
  • Danièle Hérin (par délégation)
  • Alexandre Holroyd
  • Dimitri Houbron (par délégation)
  • Sacha Houlié
  • Philippe Huppé
  • Monique Iborra
  • Jean-Michel Jacques
  • Caroline Janvier (par délégation)
  • Christophe Jerretie
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Stéphanie Kerbarh (par délégation)
  • Anissa Khedher (par délégation)
  • Jacques Krabal (par délégation)
  • Sonia Krimi (par délégation)
  • Aina Kuric
  • Daniel Labaronne (par délégation)
  • Amélia Lakrafi
  • Frédérique Lardet
  • Michel Lauzzana
  • Célia de Lavergne
  • Pascal Lavergne
  • Fiona Lazaar
  • Gaël Le Bohec
  • Sandrine Le Feur
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Jean-Claude Leclabart (par délégation)
  • Charlotte Lecocq
  • Martine Leguille-Balloy (par délégation)
  • Christophe Lejeune
  • Marion Lenne
  • Roland Lescure (par délégation)
  • Monique Limon
  • Richard Lioger
  • Brigitte Liso
  • Alexandra Louis
  • Marie-Ange Magne
  • Mounir Mahjoubi
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacques Maire (par délégation)
  • Jacqueline Maquet
  • Jacques Marilossian
  • Sandra Marsaud
  • Denis Masséglia
  • Fabien Matras
  • Sereine Mauborgne
  • Stéphane Mazars (par délégation)
  • Jean François Mbaye
  • Graziella Melchior (par délégation)
  • Ludovic Mendès
  • Thomas Mesnier
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Thierry Michels
  • Patricia Mirallès (par délégation)
  • Jean-Michel Mis (par délégation)
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Naïma Moutchou
  • Mickaël Nogal
  • Valérie Oppelt
  • Catherine Osson
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Sophie Panonacle
  • Didier Paris
  • Zivka Park (par délégation)
  • Hervé Pellois
  • Alain Perea (par délégation)
  • Pierre Person (par délégation)
  • Bénédicte Pételle (par délégation)
  • Valérie Petit (par délégation)
  • Bénédicte Peyrol
  • Michèle Peyron
  • Damien Pichereau
  • Laurent Pietraszewski
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Barbara Pompili
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Florence Provendier
  • Bruno Questel (par délégation)
  • Cathy Racon-Bouzon
  • Pierre-Alain Raphan
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte
  • Hugues Renson
  • Cécile Rilhac (par délégation)
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Mireille Robert
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Xavier Roseren
  • Gwendal Rouillard (par délégation)
  • Cédric Roussel
  • Thomas Rudigoz
  • François de Rugy
  • Pacôme Rupin
  • Laurent Saint-Martin
  • Nathalie Sarles (par délégation)
  • Jacques Savatier
  • Olivier Serva (par délégation)
  • Thierry Solère (par délégation)
  • Denis Sommer
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer (par délégation)
  • Sira Sylla (par délégation)
  • Aurélien Taché (par délégation)
  • Buon Tan
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Sabine Thillaye
  • Valérie Thomas
  • Alice Thourot
  • Jean-Louis Touraine
  • Alain Tourret
  • Élisabeth Toutut-Picard (par délégation)
  • Stéphane Travert
  • Stéphane Trompille
  • Frédérique Tuffnell
  • Alexandra Valetta Ardisson
  • Laurence Vanceunebrock-Mialon
  • Pierre Venteau
  • Olivier Véran
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Patrick Vignal
  • Corinne Vignon (par délégation)
  • Cédric Villani (par délégation)
  • Guillaume Vuilletet
  • Martine Wonner
  • Jean-Marc Zulesi

Contre: 8

  • Patrice Anato
  • Anne Blanc
  • Aude Bono-Vandorme
  • Blandine Brocard
  • Yves Daniel
  • Typhanie Degois
  • Frédéric Descrozaille
  • François Jolivet

Abstention: 25

  • Lénaïck Adam
  • Christophe Arend
  • Danielle Brulebois
  • Yolaine de Courson (par délégation)
  • Dominique Da Silva
  • Jacqueline Dubois
  • Philippe Folliot
  • Thomas Gassilloud
  • Séverine Gipson
  • Fabien Gouttefarde
  • Yannick Kerlogot
  • Loïc Kervran
  • Fadila Khattabi
  • Sandrine Mörch
  • Anne-Laurence Petel
  • Jean-Pierre Pont
  • Jean-François Portarrieu (par délégation)
  • Benoît Potterie
  • Laurianne Rossi
  • Laetitia Saint-Paul
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe
  • Liliana Tanguy (par délégation)
  • Nicole Trisse
  • Annie Vidal

Non-votant: 1

  • M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

 

 

 

 

 

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 12

  • Valérie Bazin-Malgras
  • Marine Brenier
  • Fabrice Brun
  • Olivier Dassault (par délégation)
  • Julien Dive
  • Frédérique Meunier
  • Maxime Minot
  • Bérengère Poletti
  • Nadia Ramassamy (par délégation)
  • Robin Reda
  • Laurence Trastour-Isnart
  • Pierre Vatin

Contre: 75

  • Emmanuelle Anthoine
  • Julien Aubert
  • Nathalie Bassire
  • Thibault Bazin
  • Valérie Beauvais
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Claude Bouchet
  • Valérie Boyer (par délégation)
  • Xavier Breton
  • Gilles Carrez
  • Jacques Cattin
  • Gérard Cherpion
  • Dino Cinieri
  • Éric Ciotti
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • François Cornut-Gentille (par délégation)
  • Marie-Christine Dalloz
  • Bernard Deflesselles
  • Rémi Delatte
  • Fabien Di Filippo
  • Jean-Pierre Door
  • Marianne Dubois
  • Virginie Duby-Muller
  • Pierre-Henri Dumont
  • Daniel Fasquelle
  • Jean-Jacques Ferrara
  • Nicolas Forissier
  • Laurent Furst (par délégation)
  • Claude de Ganay (par délégation)
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Annie Genevard
  • Claude Goasguen
  • Philippe Gosselin (par délégation)
  • Jean-Carles Grelier
  • Patrick Hetzel (par délégation)
  • Sébastien Huyghe
  • Christian Jacob
  • Mansour Kamardine (par délégation)
  • Brigitte Kuster
  • Valérie Lacroute
  • Guillaume Larrivé
  • Marc Le Fur
  • Constance Le Grip
  • Geneviève Levy
  • David Lorion (par délégation)
  • Véronique Louwagie
  • Gilles Lurton
  • Olivier Marleix
  • Franck Marlin
  • Jean-Louis Masson
  • Jérôme Nury
  • Jean-François Parigi
  • Éric Pauget
  • Guillaume Peltier
  • Bernard Perrut
  • Didier Quentin
  • Alain Ramadier
  • Frédéric Reiss
  • Bernard Reynès
  • Vincent Rolland
  • Antoine Savignat
  • Raphaël Schellenberger
  • Éric Straumann
  • Michèle Tabarot
  • Guy Teissier
  • Jean-Louis Thiériot
  • Isabelle Valentin
  • Patrice Verchère
  • Charles de la Verpillière
  • Arnaud Viala
  • Michel Vialay
  • Jean-Pierre Vigier
  • Stéphane Viry
  • Éric Woerth

Abstention: 15

  • Damien Abad
  • Jean-Yves Bony
  • Ian Boucard
  • Bernard Brochand (par délégation)
  • Vincent Descœur
  • Éric Diard (par délégation)
  • Claire Guion-Firmin (par délégation)
  • Michel Herbillon
  • Sébastien Leclerc
  • Emmanuel Maquet (par délégation)
  • Gérard Menuel
  • Jean-Luc Poudroux
  • Aurélien Pradié
  • Jean-Luc Reitzer
  • Martial Saddier

 

 

 

 

 

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Pour: 28

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Stéphane Baudu
  • Justine Benin (par délégation)
  • Philippe Berta
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Bruno Duvergé
  • Sarah El Haïry
  • Isabelle Florennes
  • Bruno Fuchs
  • Brahim Hammouche
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Jean-Luc Lagleize
  • Fabien Lainé
  • Florence Lasserre-David
  • Philippe Latombe
  • Patrick Loiseau
  • Aude Luquet (par délégation)
  • Jean-Paul Mattéi
  • Philippe Michel-Kleisbauer (par délégation)
  • Patrick Mignola (par délégation)
  • Bruno Millienne
  • Josy Poueyto
  • Richard Ramos (par délégation)
  • Marielle de Sarnez
  • Nicolas Turquois (par délégation)
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Sylvain Waserman

Contre: 3

  • Jean-Louis Bourlanges
  • Max Mathiasin (par délégation)
  • Jimmy Pahun

Abstention: 12

  • Jean-Noël Barrot
  • Philippe Bolo
  • Vincent Bru
  • Nathalie Elimas
  • Nadia Essayan (par délégation)
  • Laurent Garcia (par délégation)
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Bruno Joncour
  • Sophie Mette
  • Frédéric Petit (par délégation)
  • Maud Petit (par délégation)
  • Laurence Vichnievsky (par délégation)

 

 

 

 

 

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Pour: 24

  • Joël Aviragnet
  • Marie-Noëlle Battistel
  • Gisèle Biémouret
  • Christophe Bouillon
  • Jean-Louis Bricout
  • Luc Carvounas
  • Alain David
  • Laurence Dumont
  • Olivier Faure (par délégation)
  • Guillaume Garot
  • David Habib
  • Christian Hutin
  • Régis Juanico
  • Marietta Karamanli
  • George Pau-Langevin
  • Christine Pires Beaune
  • Joaquim Pueyo
  • Valérie Rabault
  • Hervé Saulignac
  • Sylvie Tolmont
  • Cécile Untermaier
  • Hélène Vainqueur-Christophe
  • Boris Vallaud
  • Michèle Victory

Contre: 2

  • Jérôme Lambert
  • Dominique Potier

Abstention: 3

  • Ericka Bareigts
  • Serge Letchimy (par délégation)
  • Josette Manin

 

 

 

 

 

Groupe UDI, Agir et Indépendants (28 membres)

Pour: 7

  • Olivier Becht
  • Pierre-Yves Bournazel
  • Philippe Dunoyer (par délégation)
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Philippe Gomès
  • Vincent Ledoux
  • Patricia Lemoine

Contre: 13

  • Thierry Benoit (par délégation)
  • Guy Bricout (par délégation)
  • Pascal Brindeau
  • Stéphane Demilly
  • Meyer Habib (par délégation)
  • Laure de La Raudière
  • Jean-Christophe Lagarde
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Christophe Naegelen
  • Nicole Sanquer (par délégation)
  • Joachim Son-Forget
  • André Villiers
  • Michel Zumkeller

Abstention: 7

  • Sophie Auconie
  • Paul Christophe
  • Béatrice Descamps
  • Antoine Herth (par délégation)
  • Maina Sage (par délégation)
  • Francis Vercamer
  • Jean-Luc Warsmann (par délégation)

 

 

 

 

 

Groupe Libertés et Territoires (19 membres)

Pour: 9

  • Jean-Michel Clément
  • Jeanine Dubié
  • M'jid El Guerrab
  • Olivier Falorni
  • Yannick Favennec Becot
  • François-Michel Lambert
  • Matthieu Orphelin
  • Sylvia Pinel
  • Philippe Vigier

Contre: 3

  • Charles de Courson
  • Paul Molac
  • Bertrand Pancher (par délégation)

Abstention: 5

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Michel Castellani
  • Paul-André Colombani
  • Frédérique Dumas
  • Sandrine Josso (par délégation)

 

 

 

 

 

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 15

  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis (par délégation)
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat
  • Bastien Lachaud (par délégation)
  • Michel Larive (par délégation)
  • Jean-Luc Mélenchon
  • Danièle Obono
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens
  • Muriel Ressiguier
  • Sabine Rubin (par délégation)
  • Bénédicte Taurine (par délégation)

Abstention: 1

  • Jean-Hugues Ratenon

 

 

 

 

 

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 12

  • Huguette Bello (par délégation)
  • Marie-George Buffet
  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel
  • Jean-Paul Lecoq
  • Stéphane Peu
  • Fabien Roussel (par délégation)
  • Gabriel Serville (par délégation)
  • Hubert Wulfranc

Contre: 1

  • Manuéla Kéclard-Mondésir

Abstention: 2

  • Moetai Brotherson (par délégation)
  • Alain Bruneel

 

 

 

 

 

Non inscrits (13)

Pour: 2

  • Delphine Batho
  • Sébastien Nadot

Contre: 9

  • Louis Aliot
  • Sébastien Chenu
  • Nicolas Dupont-Aignan
  • José Evrard
  • Jean Lassalle
  • Marine Le Pen
  • Marie-France Lorho
  • Emmanuelle Ménard
  • Agnès Thill

Abstention: 2

  • Bruno Bilde
  • Ludovic Pajot





Source : Assemblée Nationale.

http://rakotoarison.over-blog.com/article-srb-20191015-bioethique-scrutin-deputes.html

Partager cet article

Repost0

commentaires

Résultats officiels
de l'élection présidentielle 2012
 


Pour mettre la page en PDF :
Print


 




Petites statistiques
à titre informatif uniquement.

Du 07 février 2007
au 07 février 2012.


3 476 articles publiés.

Pages vues : 836 623 (total).
Visiteurs uniques : 452 415 (total).

Journée record : 17 mai 2011
(15 372 pages vues).

Mois record : juin 2007
(89 964 pages vues).