Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 mai 2011 3 04 /05 /mai /2011 09:08

Née le 3 juillet 1959 à Laval , Françoise Olivier-Coupeau a été élue le 17 juin 2007 députée PS à la 5e circonscription du Morbihan, celle que le président du Conseil régional de Bretagne Jean-Yves Le Drian, ancien maire de Lorient, avait occupée de 1978 à 2007 sauf entre 1993 et 1997. Elle avait travaillé à l'agglomération de Lorient puis au cabinet de Jean-Yves Le Drian. Elle disparaît à la suite d'un cancer le 4 mai 2011 et est remplacée par Gwendal Rouillard (né le 20 avril 1976) à l'Assemblée Nationale, premier secrétaire du PS du Morbihan et conseiller municipal de Lorient.

SR

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Résultats officiels
de l'élection présidentielle 2012
 


Pour mettre la page en PDF :
Print


 




Petites statistiques
à titre informatif uniquement.

Du 07 février 2007
au 07 février 2012.


3 476 articles publiés.

Pages vues : 836 623 (total).
Visiteurs uniques : 452 415 (total).

Journée record : 17 mai 2011
(15 372 pages vues).

Mois record : juin 2007
(89 964 pages vues).