Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 octobre 2011 1 24 /10 /octobre /2011 22:26

Né le 28 janvier 1944 à Paris, fils d'un inspecteur des finances, Jacques Douffiagues fit de brillantes études à Louis-le-Grand puis IEP Paris et enfin à l'ENA à l'issue de laquelle il entra à la Cour des Comptes. Il s'engagea rapidement en politique au sein du PR, d'abord comme directeur de cabinet du ministre Jean-Pierre Soisson en 1976 puis comme député à Orléans de 1978 à 1981. Conseiller municipal depuis 1978, il succéda à Gaston Galloux, décédé, en 1980 comme maire d'Orléans et fut réélu en 1983. Battu aux législatives de 1981, il fut réélu député en 1986 et fut nommé Ministre délégué aux Transports dans le gouvernement de Jacques Chirac du 20 mars 1986 au 12 mai 1988. Battu de nouveau aux législatives de 1988, il quitta la politique et démissionna la même année de son mandat de maire. Il garda cependant jusqu'en 1992 son mandat de conseiller général d'Orléans qu'il avait maintenu depuis 1979. Reconverti dans le privé, il fut nommé par Christian Poncelet du 3 janvier 2001 à janvier 2007 membre de l'Autorité de régulation des télécommunications. Après quelques jours de coma dus à une crise cardiaque, Jacques Douffiagues est mort le 16 octobre 2011 à Paris.

SR

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Résultats officiels
de l'élection présidentielle 2012
 


Pour mettre la page en PDF :
Print


 




Petites statistiques
à titre informatif uniquement.

Du 07 février 2007
au 07 février 2012.


3 476 articles publiés.

Pages vues : 836 623 (total).
Visiteurs uniques : 452 415 (total).

Journée record : 17 mai 2011
(15 372 pages vues).

Mois record : juin 2007
(89 964 pages vues).